欢迎访问长沙市审计局!
当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 区审计局不作为
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2017-11-09
信件内容:

淸査结果报告 霸得蛮的湖南人 10月19日 9:24 在岳麓区政府,岳麓街道办事处各级领导对黃鹤村村务历史遗留问题清査工作的高度重视下,经街道及各级领导的授权与全村老百姓及村民代表三分之二以上的委托和授权,经黃鹤村村务清查小组对黄鹤村务物业部份清查得出如下结果。 1,原始单据,账本原始收据联【物业费等】缺联。 2,原 始单据,账本原始收据票据与记账凭证票据费用额度存在重大差距,账实不符。 3,原 始单据,账本原始收据票据记载的品名,数量,单价,金额等有误差,发票反映的内容与购货的渠道不一致。 4, 收入市场物业费及押金沒有存入银行,旦金额较大,物业费沒有计入收入金额,该计收入部份没有计入收入。 5,账本明细账里没有农村合作社的流水帐,会计凭证里又有农村合作社的对帐单。 6.物业春节各项费用发放违规,其中端午节,中秋节,慰问费,值班费违规超员发放。 7.2012.2013.2014年的帐为什么帐到了2015.2016年的帐上。 综上依据黄鹤村明摆的事实和现状及区审计局尚未公示的审计结果应是足以让人痛心,痛恨,所以引起百姓集体群访事件,请各级政府认真考虑,积极面对黄鹤村百姓诉求,让十九大精神惠及于民,为什么到如此地步,为什么百姓会昌着生命危险群体上访,为什么纯朴的黄鹤村百姓村民会多次群体上访,为什么党恩浩荡落不到黄鹤村,为什么,为什么,为什么?

回复信息

回复时间: 2018-01-02
回复状态: 已回复
回复内容:

LIP:

    您题为“区审计局不作为”的来信收悉,经调查核实,相关部门已对信件内容中反映的情况作出回复并予以公示。另黄鹤村属于农村集体经济组织,根据长农经【2008】1号文件和2015年7月15日颁布的《湖南省农村集体经济组织审计办法》的规定,应由农业行政主管部门负责组织开展审计工作。

    特此告知。

                                                                    长沙市审计局

                                                                      2017年1月2日